REGIONAL SOUTH AMERICA WILDLAND FIRE NETWORK

A Region of the Global Wildland Fire Network

Country Focal Points


Argentina

Daniel O. Russo
Subsecretario de Operaciones de Protección Civil de Argentina
Ministerio de Securidad
e-mail: daniel.russo@minseg.gob.ar

Fernando Enrique Epele
Coordinador de Planificación
Servicio Provincial de Manejo del Fuego
Provincia de Chubut
e-mail: fernepele@hotmail.com

Bolívia

Eber Menacho Menacho
Secretaría de Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente
Gobierno Autonomo Departamental de Santa Cruz
e-mail: emenacho@santacruz.gob.bo

Carlos Pinto
Coordinador Proyectos Manejo Comunitario del Fuego
Fundación Amigos de la Naturaleza – FAN
e-mail: carlospintog@gmail.com

Verónica Ibarnegaray
Gerente de Proyectos de Adaptación al Cambio Climático
Fundación Amigos de la Naturaleza – FAN
e-mail: vibarnegaray@fan-bo.org

Belize

German Novelo
emails: delta.fd@ffsd.gov.bz
german.novelo@gmail.com

Brazil

Larah Steil
Centro Nacional de Prevenção e Combate aos Incêndios Florestais – Prevfogo/Ibama
Coordenadora do Núcleo de Interagências e Controle de Queimadas
e-mail: larah.steil@gmail.com

Antonio Carlos Batista
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Floresta
Universidade Federal do Paraná
e-mail: batistaufpr@gmail.combatistaufpr@ufpr.br

Marcos Giongo
Centro de Monitoramento Ambiental e Manejo do Fogo
Universidade Federal do Tocantins, Gurupi, Tocantins
e-mail: giongo@uft.edu.br

Colombia

Jairo Soto Gil
Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Cali
e-mail: jairosoto@bomberoscali.org

Capitán Andres Miranda Montenegro
Dirección Nacional de Bomberos de Colombia
e-mail: andresmiranda@yahoo.comdnbemergencias@gmail.com

Chile

Patricio I. Sanhueza Bravo
Gerencia de Protección contra Incendios Forestales (GEPRIF)
Corporación Nacional Forestal (CONAF)
e-mail: patricio.sanhueza@conaf.cl

Ecuador

Gustavo Galindo
Ministerio del Ambiente, Dirección Nacional Forestal,
Ordenamiento Territorial Forestal, Bosque Protección e
Incendios Forestales

El Salvador

Delmi Azucena de Rodríguez
emails: delmi.azucena@mag.gob.sv
delmiazucena@hotmail.com

Guatemala

Byron René Palacios Gutiérrez
emails: byron.palacios@inab.gob.gt
bpalaciosg@yahoo.com

Honduras

Ángel Fernando Zepeda González
emails: Anferz81@yahoo.com
Anferz81@gmail.com

Peru

John Leigh Vetter
Director Ejecutivo, Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
(SERFOR)
e-mail: jleigh@serfor.gob.pe

Lucia Haydee Carhuapoma Pastor
Especialista Forestal, Dirección General de Gestión Sostenible del Patrimonio
Forestal y de Fauna Silvestre
e-mail: lcarhuapoma@serfor.gob.pe

María Isabel Manta Nolasco
Departamento de Manejo Forestal
Universidad Nacional Agraria La Molina
e-mail: mmanta@lamolina.edu.pe

Paraguay

Jose Eduardo Perez Perez
Cuerpo de Bomberos Voluntarios del Paraguay
Director del Dtp. de Medio Ambiente

Uruguay

Néstor Figueroa Pereira
Coordinador Aéreo Nacional para Incendios Forestales
Ministerio del Interior
Dirección Nacional de Bomberos
e-mail: nfp251@gmail.com

Daniel San Román
Dirección General Forestal
Ministerio de Ganadería Agricultura y Pesca
e-mail: dsanroman@mgap.gub.uy

Venezuela

Alberto Díaz
Director de Prevención de Incendios Forestales
Dirección General de Vigilancia y Control Ambiental
Ministerio del Ambiente y de los Recursos Naturales

Dacir Conde
Directora de Fiscalizacion
Direccion General de Vigilancia y Control Ambiental
Ministerio del Ambiente y de los Recursos Naturales


Back

Print Friendly, PDF & Email
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien